首 页学校概况校务公开教学管理校园公告德育在线党 建教工之家每周计划教研组教育督导
站内搜索
关健字
类 别
 
网站统计
文章篇数: 2659
文件个数: 992
图片张数: 133
友情链接

关于公布2018年泉州市初、高中毕业班关键问题“微课”比赛评选结果的通知

发布时间:2019-4-14 16:04:49    出处:福师大泉州附中    已阅览217
 
 
 
泉州市教育科学研究所
 
 

泉教科研〔2019〕136号
 
                                                                                       
 
关于公布2018年泉州市初、高中毕业班
关键问题“微课”比赛评选结果的通知
 
各县(市、区)教师进修学校、市直中学:
根据泉教科研〔2018〕362号关于举办泉州市初、高中毕业班关键问题“微课”评选活动的通知的精神和要求,经各县(市、区)教师进修学校、市直中学推荐及我所组织各科专家评选,现将2018年泉州市初、高中毕业班关键问题“微课”比赛评选结果予以公布(见附件)。
 
附件:2018年泉州市初、高中毕业班关键问题“微课”比赛获奖名单
 
                            泉州市教育科学研究所
2019年4月10日
 
 
 
泉州市教育科学研究所                   2019年4月10日印发
附件:
 
2018年泉州市初、高中毕业班关键问题
“微课”比赛获奖名单
 
,
学科
微课名称
作者
单 位
指导教师
等级
初中语文
图中有真相  转述有桥梁
林秋平
泉州五中
余锦斌
一等奖
初中语文
用教材激活习作细节
李素花
南安柳城中学
陈金缺
一等奖
初中语文
中考文言文断句
刘冬年
泉州九中
庄碧兰
一等奖
初中语文
比喻修辞手法的运用
张秋婷
泉州现代中学
 
一等奖
初中语文
文言文中句子的停顿
任玉娥
晋江灵水中学
颜顾本
一等奖
初中语文
非连续性文本阅读之图表类材料解读技巧
颜亚庭
泉州外国语学校
庄辉阳
一等奖
初中语文
披文入情,以心契心——如何掌握叙事散文情感指向
康丽婷
泉州城东中学
万素霞
一等奖
初中语文
如何打造作文陌生化语言
邹海英
洛江就南中学
赖瑞禹
二等奖
初中语文
用思维导图写作文
张尧
泉州一中
杜成治
二等奖
初中语文
人物动作描写技法指导
林永琼
泉港鸠林中学
陈华兵
二等奖
初中语文
新材料作文的审题
林比莉
泉州现代中学
 
二等奖
初中语文
记叙文标题的含义和作用
涂红梅
德化六中
温永盛
二等奖
初中语文
标题的理解
许娉婷
安溪恒兴中学
林素尾
二等奖
初中语文
材料作文的审题立意
李彩红
石狮锦峰实验学校
吴兰兰
二等奖
初中语文
中考阅读理解--小说叙述视角的作用分析
林 燕
石狮一中
林巧瑜
二等奖
初中语文
中考非连续性文本阅读--漫画类文本复习
王清凉
石狮石光中学
汤秀莲
二等奖
初中语文
中考非连续性文本阅读·客观题解答
林小叶
泉州一中
朱静怡
二等奖
初中语文
图文转换
陈小瑜
南安内厝实验学校
黄彩英
二等奖
初中语文
中考考场作文点题技巧
刘志颖
惠安科山中学
陈雄山
三等奖
初中语文
中考复习专题--辨析并修改成分残缺
林巧霞
石狮一中
何荣福
三等奖
初中语文
我们动词,绝不孤单——鉴赏诗歌中的动词
徐云庆
德化八中
吴宝琼
三等奖
初中语文
记叙文阅读专题——学会概括文章的主要内容
蔡  瑱
泉州东海中学
陈白茹
三等奖
初中语文
射人先射马,擒贼先擒王
刘雅玲
南安东溪中学
陈春红
三等奖
初中语文
“非连续性文本”阅读之图文转换
王婷婷
南安新侨中学
许芽治
三等奖
初中语文
名著复习之骆驼祥子
姚娟娟
晋江南峰中学
陈华忠
三等奖
初中语文
标题的多元解读
陈波丽
晋江实验中学
陈凯丽
三等奖
初中语文
古诗词情感体味之策略
林章汉
永春蓬壶中学
尤荣花
三等奖
初中语文
采撷锦句书华章
黄秀惠
泉州现代中学
 
三等奖
初中语文
文章标题的含义与作用
蔡锵锵
石狮八中
庄维园
三等奖
初中语文
比喻修辞的运用
黄育萍
泉州科技中学
林旭桦
三等奖
初中语文
中考赏析句子之加点词
季宾阳
洛江就南中学
赖瑞禹
三等奖
初中语文
以动词为例学习炼字
欧阳慧
晋江丰光中学
张奕荣
三等奖
初中语文
表现手法—衬托
万勇国
泉港博文中学
 
三等奖
初中语文
中考语文记叙文阅读之“语句赏析”
黄文助
南安新侨中学
 
三等奖
初中语文
中考记叙文阅读中重要句子含义的理解
陈小云
惠安崇武中学
陈  艺
三等奖
 
 
 
 
 
 
初中数学
纵横联系 多维度解决问题——过一点画一直线的平行线方法大荟萃
曾泽群
鲤城区教师进修学校
谢晓霞
一等奖
初中数学
二次函数最值问题之轴定范围动
张时贤
晋江江滨中学
吴文仪
一等奖
初中数学
多变量求最值问题
刘振龙
泉州培元中学
王青松
一等奖
初中数学
三角形全等之“手拉手”模型问题
林国灿
安溪十四中
苏杰民
一等奖
初中数学
巧构辅助圆  妙解压轴题
谢雅礼
永春华侨中学
张  弘
一等奖
初中数学
图形的变换——折叠
林文权
晋江英林中学
吴文仪
一等奖
初中数学
化斜为直的思想在二次函数中的应用
刘琦
泉州实验中学
 
一等奖
初中数学
“两圆一线”定等腰
黄丽萍
石狮一中
吴联谱
二等奖
初中数学
旋转前是一对相似三角形,旋转后能再生新的相似三角形
郭 钗
晋江季延初级中学
陈合辉
二等奖
初中数学
长相与基因——抛物线与解析式中系数的关系
肖冰
晋江金山中学
 
二等奖
初中数学
将军饮马问题巧遇造桥选址
刘菲芬
安溪毓秀学校
苏杰民
二等奖
初中数学
巧用整体思想解题
黄伟华
南安鹏峰二中
 
二等奖
初中数学
“一线三等角”模型的应用
吴丽洪
晋江养正中学
蔡世英
二等奖
初中数学
抛物线中角的存在性问题
朱国暹
泉州七中金山校区
曾泽群
二等奖
初中数学
利用“圆的定义”添加辅助圆妙解最值问题
林国章
泉州五中
杨培锋
二等奖
初中数学
动中有静一几何中的动点轨迹
曾立萱
泉州七中金山校区
朱国暹
二等奖
初中数学
求锐角三角函数值
王俊煌
惠安文笔中学
王思生
二等奖
初中数学
“PA+k*PB”型最小值问题
陈春祝
德化六中
黄祥唇
二等奖
初中数学
全等三角形-共顶点等线段构造全等模型
唐朝煊
泉州城东中学
曾文鹏
三等奖
初中数学
一线三等角
陈建红
惠安一中
陈荣桂
三等奖
初中数学
反比例函数图象中的面积问题
杨阿妹
石狮石光中学
叶熟金
三等奖
初中数学
巧用角平分线的性质构造全等三角形解决问题
王宇悦
泉州现代中学
曾泽群
三等奖
初中数学
圆的切线的证明方法
石才明
石狮锦峰实验学校
蔡玉彬
三等奖
初中数学
因动点产生的线段之和的最小值问题
郭巧丽
泉州现代中学
曾泽群
三等奖
初中数学
文字证明题解析
李静芝
安溪恒兴中学
苏杰民
三等奖
 
 
 
 
 
 
初中数学
多变的K形图---相似中的一线三等角模型
哈海滨
惠安岞港中学
连平峰
三等奖
初中数学
切线的辅助线作法
詹丽珠
晋江养正中学
 
三等奖
初中数学
手拉手相似三角形
连培建
惠安科山中学
施义真
三等奖
初中数学
求二次函数的解析式
庄玉生
泉港坝头中学
黄芬兰
三等奖
初中数学
轴题:角度计算与最值
周丹薇
泉州外国语学校
李军文
三等奖
初中数学
整体代换数学思想的应用
陈忆新
泉州十七中
王榕
三等奖
初中数学
构造几何图形,巧妙解代数问题
谢玉美
永春八中
 
三等奖
初中数学
与反比例函数有关的面积问题
李琼琼
南安华侨中学
 
三等奖
初中数学
利用已知直角构造三等角分析解决问题
黄平阳
泉港博文中学
杨旭东
三等奖
初中数学
平行四边形的存在性
苏勇枝
洛江就南中学
林武成
三等奖
初中数学
反比例函数的面积问题
刘东升
泉港三川中学
焦九江
三等奖
初中数学
三角形中位线
陈梅花
泉港博文中学
柯炳春
三等奖
 
 
 
 
 
 
初中英语
现在完成时和一般过去时的对比
尤颖颖
泉州外国语学校
吴和平
一等奖
初中英语
阅读“五选五”解题攻略
黄仔兰
石狮实验中学
何蓓蓓
一等奖
初中英语
宾语从句
尤美珊
晋江养正中学
张建玲
一等奖
初中英语
中考短文填词高分锦囊
张梅兰
泉州外国语学校
吴和平
一等奖
初中英语
The number of & a number of
黄  馨
晋江远华中学
郑军霞
一等奖
初中英语
解题技巧掌握好,短文填词得分高
林晓云
惠安三中
陈丹丹
一等奖
初中英语
猜测词义
林顺梅
晋江罗山中学
王丽娇
一等奖
初中英语
感叹句专题复习
陈丽娟
石狮石光中学
王绵绵
二等奖
初中英语
形容词和副词比较级
周晶晶
泉州一中
卢盈盈
二等奖
初中英语
阅读理解记叙文解题技巧
陈丽煌
泉州师院鹏峰附中
黄萌媚
二等奖
初中英语
中考英语复习之感叹句
屈显波
泉州聚龙外国语学校
黄超霞
二等奖
初中英语
英文写作
张琼璇
石狮蚶江中学
李小花
二等奖
初中英语
使用构词法
江  玲
泉州十一中
伊启亮
二等奖
初中英语
初三英语阅读
王挥文
泉州七中金山校区
 
二等奖
初中英语
中考英语书面表达题的关键步骤
王淑春
晋江实验中学
陈小丽
二等奖
初中英语
Whenwherewhy引导的定语从句
李雅文
晋江安海中学
张琴
二等奖
初中英语
现在完成时
呼珊珊
泉州科技中学
 
二等奖
初中英语
中考复习之宾语从句
张君文
惠安四中
林玲玲
二等奖
初中英语
形容词与副词比较级的用法
连书婷
泉港博文中学
黄艺娟
二等奖
初中英语
中考英语总复习-形容词副词的比较
邱嫣然
泉州现代中学
涂剑
二等奖
初中英语
形容词性物主代词和名词性物主代词
李廷钰
泉州培元中学
许舒帆
三等奖
初中英语
感叹what or how?
蔡建英
厦门外国语学校石狮分校
黄婉玲
三等奖
初中英语
Comparative and superlative degrees of adjectives
杨婷婷
泉港博文中学
宋琼
三等奖
初中英语
感叹句---What & How的使用
郑志燕
泉州经济技术开发区实验学校
谢白梅
三等奖
初中英语
现在完成时
林艺君
南安六中
黄文交
三等奖
初中英语
宾语从句
吴文萍
惠安岞港中学
张福强
三等奖
初中英语
宾语从句
郑玉珍
泉州十中
许少婷
三等奖
初中英语
不定代词和副词(2)
郑军霞
晋江远华中学
黄  馨
三等奖
初中英语
中考英语题型聚集——情景交际
吴达梅
南安金桥中学
 
三等奖
初中英语
定语从句中关系代词that和which的用法
郭小兰
惠安螺城中学
张婉萍
三等奖
初中英语
书面表达---语言学习
李秀芳
泉州十七中
庄婉玲
三等奖
初中英语
如何写好中考英语作文
张建玲
晋江养正中学
尤美珊
三等奖
初中英语
If引导的条件状语从句
胡碧丽
台商秀江中学
陈祥平
三等奖
初中英语
中考英语总复习微专题-There be 句型
王鑫
泉州实验中学
邱洁
三等奖
初中英语
复习形容词和副词的原级
郑婉华
永春八中
郑丽安
三等奖
初中英语
宾语从句
郭颖蓉
泉州科技中学
沈育莲
三等奖
初中英语
被动语态
邹爱真
安溪六中
李青锋
三等奖
 
 
 
 
 
 
初中物理
巧用函数判别仪表刻度是否均匀
刘菊贤
晋江英林中学
贺德斌
一等奖
初中物理
家庭电路故障分析
蔡慧琼
石狮石光中学
纪清晓
一等奖
初中物理
用弹簧测力计测密度
杨雪香
晋江季延初中
贺德斌
一等奖
初中物理
方程组在动态电路中的应用
邵邦武
晋江养正中学
 
一等奖
初中物理
两灯串联的电路故障分析
连阿伟
泉州科技中学
林志鹏
一等奖
初中物理
串联电路故障判断
林永峰
惠安三中
吴伟峰
二等奖
初中物理
三招搞定动态电路入门
董丰文
泉州东海中学
刘阿斌
二等奖
初中物理
中考电学I-U图像复习专题
孙亚芸
泉州实验中学
黄素芳
二等奖
初中物理
串联电路的故障分析
苏美秋
德化六中
 
二等奖
初中物理
动态电路图像解析之串联电路
谢双阳
安溪梧桐中学
张建生
二等奖
初中物理
如何判断电表所测的电流和电压
郭丹丹
安溪铭选中学
 
二等奖
初中物理
动态电路分析
黄小燕
惠安广海中学
郑东平
二等奖
初中物理
专题:串联电路的动态分析
宋明鸿
石狮实验中学
吕小民
二等奖
初中物理
浮力法测量密度
洪建萍
晋江英林中学
林摈榔
三等奖
初中物理
连接串联电路
庄怀琪
泉州东海中学
董丰文
三等奖
初中物理
动态电路专题复习(一)
张马连
泉州经济技术开发区实验学校
刘玉堤
三等奖
初中物理
电动机与发电机的原理
叶德青
晋江南峰中学
陈瑞鐤
三等奖
初中物理
电路分析中的等效电路图
谢兆邦
泉州现代中学
林志鹏
三等奖
初中物理
判断电路故障的简洁方法
林紫霞
泉州九中
许兴丹
三等奖
初中物理
电功率专题复习微课
林小英
晋江罗山中学
 
三等奖
初中物理
如何画好电路图
洪桂玉
南安华侨中学
林少平
三等奖
初中物理
巧建问答题框架提升答题能力
杨文华
晋江灵水中学
贺德斌
三等奖
初中物理
控制变量法的应用
刘恩典
晋江实验中学
贺德斌
三等奖
初中物理
动态电路分析
王晓丝
石狮石光中学
纪清晓
三等奖
初中物理
电路设计专题
陈建辉
安溪一中
刘文雄
三等奖
初中物理
摩擦力
陈梅香
泉港美发中学
吴坤辉
三等奖
 
 
 
 
 
 
初中化学
从宏观、微观和符号三种水平认识化学变化
蔡绿艳
泉州城东中学
张志红
一等奖
初中化学
再探分子和原子
游青青
泉州一中
骆文堂
一等奖
初中化学
化“无形”为“有形”
李文良
晋江紫华中学
柳秋培
一等奖
初中化学
中考化学复习微课孪生兄弟的鉴别——烧碱与纯碱性质的对比复习
柳秋培
晋江灵水中学
李文良
一等奖
初中化学
坐标图像题的解法
谢燕如
泉州现代中学
 
一等奖
初中化学
微观示意图辨析物质分类
林玉婷
泉州东海中学
辜晓燕
一等奖
初中化学
气体制备和性质实验改进
洪晓萍
泉州科技中学
 
二等奖
初中化学
复习二氧化碳的化学性质
庄月娥
泉港六中
张丁阳
二等奖
初中化学
装置气密性的检验
陈春雷
惠安净峰中学
黄菊
二等奖
初中化学
装置气密性的检查
张莹莹
泉州实验中学
吴小英
二等奖
初中化学
复习专题溶解度曲线
王培烽
泉州十七中
林耀昆
二等奖
初中化学
氢氧化钠变质的定性探究
苏秀迷
泉州九中
梁叔珍
二等奖
初中化学
中和反应
阮凤莲
泉州外国语学校
 
二等奖
初中化学
应用控制变量法探究防滑鞋反应速率的影响因素
梁叔珍
泉州九中
徐和赞
二等奖
初中化学
金属与盐溶液反应的规律(一)
黄菊
惠安净峰中学
陈春雷
二等奖
初中化学
化学符号及数字的意义
王天兵
晋江季延初级中学
张丽芳
三等奖
初中化学
化学符号及其周围数字含义
李凝静
北师大泉州附中
林丽娟
三等奖
初中化学
气体收集装置的选择与应用
洪国城
南安三中
洪建良
三等奖
初中化学
从微观角度认识中和反应
张艳秋
厦门外国语学校石狮分校
孔祥斌
三等奖
初中化学
气压问题小结
庄育红
晋江平山中学
 
三等奖
初中化学
聚焦空气中氧气含量的测定
王爱云
泉州经济技术开发区实验学校
胡福进
三等奖
初中化学
初中化学租表曲线题解题方法介绍
杨欣辉
泉州现代中学
 
三等奖
初中化学
固体溶解度曲线的应用
黄建国
德化五中
张章录
三等奖
初中化学
常见金属的化学性质
刘在县
泉州聚龙外国语学校
余恺庶
三等奖
初中化学
质量守恒定律应用
黄燕芳
南安胜利中学
 
三等奖
初中化学
装置气密性检查
黄雪茹
南安六中
林欣农
三等奖
初中化学
金, 属活动性顺序的应用复习
陈团彬
惠安螺城中学
蔡秋坚
三等奖
初中化学
常见气体的制取
陈益鹏
惠安东周中学
陈丽娥
三等奖
初中化学
常见的酸总复习
纪兰兰
石狮锦峰实验学校
陈建树
三等奖
初中化学
质量守恒定律
,
沈灿香
南安梅岭中学
陈文材
三等奖
 
 
 
 
 
 
初中生物
光合作用与呼吸作用
陈志方
泉州一中
谢秀省
一等奖
初中生物
植物光合作用和呼吸作用
林艾芳
石狮石光中学
张 翔
一等奖
初中生物
中考探究试题评析
黄婉梅
泉州东海中学
 
一等奖
初中生物
血液循环
林伊灵
南安金桥中学
 
一等奖
初中生物
两道光合作用中考压轴题的解题方法
戴一龙
南安新侨中学
黄世东
一等奖
初中生物
“共同担当”的光合与呼吸
陈铁洪
惠安三中
陈晓梅
一等奖
初中生物
中考生物曲线图解题指导
洪美碟
晋江实验中学
陈彩虹
二等奖
初中生物
资料题的解题策略
杨新福
南安毓元中学
傅成峰
二等奖
初中生物
遗传解题的一般思路
王盈盈
石狮实验中学
邱秀月
二等奖
初中生物
基因与性状表达之间的关系
王锦霞
晋江内坑中学
 
二等奖
初中生物
性状遗传规律的解题方法
黄丁茹
南安体育学校
戴四来
二等奖
初中生物
反射的结构基础--反射弧
林 莉
厦门外国语学校石狮分校
张训正
二等奖
初中生物
血液循环复习课
柯福建
晋江一中
杨强
二等奖
初中生物
显隐性基因与性状表达之间的关系
刘海涛
永春美岭中学
陈培山
二等奖
初中生物
食物链的数法和写法
林玉媗
石狮一中
王智强
三等奖
初中生物
心脏是血液流动的动力器官
黄  莉
泉州刺桐中学
康玉婷
三等奖
初中生物
性状遗传有一定的规律性
黄文须
南安南翼实验中学
蔡茄庆
三等奖
初中生物
生物体的结构层次
吴涵靓
泉州东海中学
金清华
三等奖
初中生物
尿液的形成与排出
傅成峰
南安毓元中学
杨新福
三等奖
初中生物
考点:识别心脏的四个腔,说出心脏瓣膜的作用以及血液在心脏中的流动方向
陈碧忠
泉州外国语学校
 
三等奖
初中生物
尿液的形成
曾秀团
晋江毓英中学
余国耀
三等奖
初中生物
种子萌发的环境条件
戴华丽
惠安崇武中学
吕丽珊
三等奖
初中生物
生物与环境组成生态系统
王荣富
晋江云峰中学
 
三等奖
初中生物
尿液的形成过程
陈振昆
惠安美仁中学
田  燕
三等奖
初中生物
血液循环复习
吴志鹰
德化五中
 
三等奖
初中生物
达尔文自然选择学说
潘娅玲
泉州经济技术开发区实验学校
苏文锻
三等奖
初中生物
生物的遗传有一定的规律性
倪淑红
晋江南侨中学
柯爱珠
三等奖
初中生物
复习动物的运动
罗骏
泉港博文中学
 
三等奖
初中生物
巧用遗传图谱解题
林丹凤
泉州七中金山校区
 
三等奖
初中生物
显微镜的成像特点
黄娜婷
南安内厝实验学校
 
三等奖
 
 
 
 
 
 
初中道德与法治
新闻点评题的题型解读
谢毓芳
泉州七中金山校区
陈进火
一等奖
初中道德与法治
新闻点评题的结题策略策略
黄俊琦
南安毓元中学
梁耀胜
一等奖
初中道德与法治
中考政治选择题解法指导
蔡艳纯
泉州七中金山校区
出庆阳
一等奖
初中道德与法治
构筑精神家园 坚定文化自信
吴小翠
泉州经济技术开发区实验学校
何华生
一等奖
初中道德与法治
主观题的答案建构
郑丽娇
晋江季延初级中学
杨婉瑜
一等奖
初中道德与法治
坚定文化自信
尤文财
永春一中
梁耀胜
一等奖
初中道德与法治
道德与法治之新闻点评解题方法
谢巧玲
南安福玲中学
王颠来
二等奖
初中道德与法治
判断说理题的答题技巧
倪艳
泉州一中
出润苍
二等奖
初中道德与法治
经济全球化复习课
朱慧澜
泉州外国语学校
杜增产
二等奖
初中道德与法治
网络改变世界
傅玉真
厦门外国语学校石狮分校
黄小莲
二等奖
初中道德与法治
国家行政机关
尤慧灵
石狮石光中学
吴贫生
二等奖
初中道德与法治
资源环境面临危机
甘闻燕
泉州现代中学
 
二等奖
初中道德与法治
选择题解题策略
胡燕红
石狮锦峰实验学校
侯汝泳
二等奖
初中道德与法治
中考时政热点复习-珠港澳大桥
刘建昌
南安国光初级中学
 
二等奖
初中道德与法治
辨别与分析题
柯飞跃
晋江南湾中学
 
二等奖
初中道德与法治
辨别说理题讲解
郑友福
石狮中英文实验学校
王美蓉
三等奖
初中道德与法治
图表题的解题方法
林海霞
泉港博文中学
吴宗海
三等奖
初中道德与法治
新时代 新征程
陈 贤 春
泉港三川中学
陈丽萍
三等奖
初中道德与法治
建设美丽中国
施正乐
晋江云峰中学
郑仁栋
三等奖
初中道德与法治
中国梦 复兴梦
廖丽芬
石狮石光中学
吴贫生
三等奖
初中道德与法治
建设美丽中国导图复习课
周水梅
福师大泉州附中
阮宪琛
三等奖
初中道德与法治
违法行为分类
吴晓燕
泉港博文中学
吴宗海
三等奖
初中道德与法治
中考专题复习-判断说理题
郑华丽
晋江一中
陈少强
三等奖
初中道德与法治
中考常见题型——评析题解题策略
吴东杰
惠安黄塘中学
陈如平
三等奖
初中道德与法治
正视发展挑战
林媛
惠安一中
王鸿刚
三等奖
初中道德与法治
辨析题的解题方法
张震山
惠安净峰中学
张金阳
三等奖
初中道德与法治
在合作中竞争
潘华江
惠安三中
廖红英
三等奖
初中道德与法治
“违法行为”比较归纳
颜英仪
晋江养正中学
蔡祥波
三等奖
 
 
 
 
 
 
初中历史
中考材料论述题的解题指导
颜秀玉
泉州五中
苏月清
一等奖
初中历史
材料论述题答题技巧
戴秀荣
石狮一中
姚风华
一等奖
初中历史
中考历史材料分析题解题技巧
康水龙
泉州现代中学
苏月清
一等奖
初中历史
材料论述题观点如何提炼
廖秀程
泉州城东中学
高明爽
一等奖
初中历史
“历史解释”素养下材料论述题的答题策略
陈美婷
泉州一中
徐莹莹
一等奖
初中历史
福建省中考历史材料论述题观点提炼的方法与技巧
林辉彬
晋江季延初中
陈艳婷
二等奖
初中历史
福建中考历史材料解析题解题方法
刘子欣
泉州外国语学校
陈明云
二等奖
初中历史
唐朝的中外文化交流
张英玲
石狮锦峰实验学校
吴雄立
二等奖
初中历史
美国史专题
陈晓彬
晋江英林中学
 
二等奖
初中历史
秦始皇加强中央集权的史实
林素飞
德化鹏祥中学
陈华宝
二等奖
初中历史
初中历史总复习之大国崛起之英国
柯国彬
惠安螺城中学
林景斌
二等奖
初中历史
从商鞅变法认识变革
罗婷
泉州七中金山校区
吴晓宁
二等奖
初中历史
材料解析图专项复习
陈贝贝
晋江东石中学
 
二等奖
初中历史
概述人权宣言的基本内容
邸 娜
石狮一中
戴秀荣
三等奖
初中历史
中考第31题材料辨析题解题思路
朱秋塔
泉州七中金山校区
吴晓宁
三等奖
初中历史
初三历史总复习之维新变法运动
高秋霞
泉州培元中学
 
三等奖
初中历史
比较英法美资产阶级革命
蔡一瑜
石狮七中
吴雄立
三等奖
初中历史
专题复习:资本主义制度的产生
陈文普
晋江东石中学
林金木
三等奖
初中历史
福建中考历史复习--论述题答题策略
张美娜
石狮石光中学
姚风华
三等奖
初中历史
新航路开辟的影响
郑小芳
惠安文笔中学
何伟
三等奖
初中历史
论述题解题方法点拨及学习策略指导
黄蓉真
南安侨光中学
张翠霞
三等奖
初中历史
中考历史选择题分析及答题技巧
谢海萍
晋江远华中学
曾咏芳
三等奖
初中历史
探寻新航路
黄财星
泉州经济技术开发区实验学校
王丽娟
三等奖
初中历史
英美法资产阶级革命
颜蓓蕾
晋江内坑中学
 
三等奖
初中历史
中美关系专题的复习
徐远华
晋江云峰中学
施韵雅
三等奖
 
 
 
 
 
 
初中地理
等高线地形图的应用
许婉瑜
晋江松熹中学
颜江淮
一等奖
初中地理
日影专题
徐振华
泉州一中
郑玉珠
一等奖
初中地理
中考专题复习-经纬网
吴红照
石狮石光中学
 
一等奖
初中地理
地球公转的意义-昼长夜短的变化
曾清清
晋江毓英中学
蓝县华
一等奖
初中地理
中国四大地区
郑晓红
晋江华侨中学
 
一等奖
初中地理
地图上的比例尺
尤竞翔
南安实验中学
吴明黎
一等奖
初中地理
方向、流向、走向的判断
蔡荔芳
泉州七中金山校区
 
二等奖
初中地理
气候特征的判读
罗小燕
南安联星中学
吴明黎
二等奖
初中地理
等高线地形图的判读
刘伟杰
泉州一中
宋家鸣
二等奖
初中地理
以纬度位置为例分析影响气候的主要因素
陈文锋
泉港三朱学校
刘祖辉
二等奖
初中地理
中考地理重点突破:秦岭-淮河南北的地理差异
林婷婷
石狮石光中学
黄蕉英
二等奖
初中地理
总复习地形和地势
林晓红
泉州现代中学
 
二等奖
初中地理
专题复习:河流及其与人类活动
涂少珺
永春一中
康荣顺
二等奖
初中地理
气候特征的描述及其类型判断
林海燕
晋江毓英中学
蓝县华
二等奖
初中地理
河流水文特征复习专题
王乾坤
石狮蚶江中学
 
二等奖
初中地理
等高线地形图--山体部位的判读
魏港华
石狮锦峰实验学校
李聪艺
二等奖
初中地理
海陆变迁
杨少斌
惠安广海中学
陈云芬
三等奖
初中地理
根据气温曲线和降水柱状图判断气候类型
刘文溪
泉州北峰中学
蒋倪霹
三等奖
初中地理
从视觉上认识地球公转产生的地理意义
陈黑女
晋江平山中学
施纯林
三等奖
初中地理
东亚-日本
陈思明
陈小云
惠安一中
骆明辉
三等奖
初中地理
地理位置的判读一点通
吴荣荣
晋江新侨中学
 
三等奖
初中地理
中国土地资源的分布特征
张江龙
泉州市城东中学
姚秀敏
三等奖
初中地理
半球、低中高纬、五带的判断
温雪琴
泉州七中金山校区
 
三等奖
初中地理
太阳直射点的移动规律
黄小芳
南安市仁絤中学
 
三等奖
初中地理
世界气候类型的判读
黄玉平
泉港区坝头中学
林辉民
三等奖
初中地理
等高线地形图及其应用
余陈香
晋江南湾中学
 
三等奖
初中地理
地形、土地资源、农业
汪宏蓉
惠安科山中学
王伟峰
三等奖
初中地理
黄土高原的水土流失
陈燕红
泉州市第十中学
程金莲
三等奖
初中地理
等高线地形图的综合应用
吴秀莉
南安南星中学
吴明黎
三等奖
 
 
 
 
 
 
高中语文
鉴赏咏物言志诗
许机灵
安溪六中
 
一等奖
高中语文
审辩差异,理清句意(文言文断句题探析)
王一腾
惠安一中
廖照兴
一等奖
高中语文
高中议论文论证思路的层层推进
孙志煌
惠安一中
骆汉忠
一等奖
高中语文
如何解答语句补写题
刘淑芳
永春二中
林亚娜
一等奖
高中语文
议论文写作中的定性分析
肖芳
泉州城东中学
王小芳
一等奖
高中语文
图文转换-流程图
蔡清辉
晋江季延中学
 
一等奖
高中语文
高考作文训练审题专项之身份意识
苏燕凌
石狮一中
吴兰兰
二等奖
高中语文
议论文的因果结构模式
孙美红
泉州五中
陈武
二等奖
高中语文
古代诗歌艺术手 法鉴赏题错例分析
颜雅娣
泉州外国语学校
张二军
二等奖
高中语文
任务型作文中矛盾关系的分析方法
余新乐
泉州现代中学
 
二等奖
高中语文
还原“诗家语”呼应命题人——古代诗歌阅读一轮复习
薛庆夏
泉州培元中学
林璇璇
二等奖
高中语文
变的是形式,不变的是核心素养——名句名篇默写备考建议
陈敬伦
德化一中
 
二等奖
高中语文
巧借“注释”,解锁古典诗词
詹晓蓉
安溪一中
黄海枫
二等奖
高中语文
对联的复习
林阳胜
永春华侨中学
刘育斌
二等奖
高中语文
提升作文的思辨性
丁芝荣
泉州十一中
赖瑞禹
二等奖
高中语文
概括分析小说人物形象特点
蔡安妮
厦门外国语学校石狮分校
钟文才
二等奖
高中语文
瞻前顾后解读文段,左右逢源补写句子
许淑琦
安溪一中
王金谷
三等奖
高中语文
文本类文本专题·小说——小说如何叙述故事
王小芳
泉州城东中学
梁世杰
三等奖
高中语文
语句补写“三步走”
刘丽花
南安宝莲中学
黄群英
三等奖
高中语文
“图文转换专题”之重点与突破
俞建明
晋江侨声中学
 
三等奖
高中语文
小说标题意蕴分析
周清秀
泉港惠华中学
陈燕
三等奖
高中语文
时政语境下高考写作的立意突破__
姜冰
晋江平山中学
 
三等奖
高中语文
千锤百炼“出”真知
李艳萍
晋江养正中学
 
三等奖
高中语文
分清古诗的渲染和烘托手法
刘福华
惠安崇武中学
黄子萍
三等奖
高中语文
小说标题作用的复习
陈雅玲
石狮八中
李翠红
三等奖
高中语文
高考议论文写作训练之辨析概念
伍晓英
南安华侨中学
黄群英
三等奖
高中语文
咏史怀古诗鉴赏
王文枝
石狮石光中学
吴兰兰
三等奖
高中语文
古代诗歌阅读——突破诗歌语言障碍
吴木花
泉州城东中学
林  萍
三等奖
高中语文
高考诗歌鉴赏客观题解法探究
张冬梅
南安国光中学
黄群英
三等奖
高中语文
高考语文专题复习〈文言文断句〉
林亚娜
永春二中
刘淑芳
三等奖
高中语文
文言文特殊句式之宾语前置
苏秀玲
晋江磁灶中学
 
三等奖
高中语文
议论文开头写作训练
郭惠琼
泉港五中
林玉荣
三等奖
高中语文
高考文言文阅读-文言断句
王珏
泉州七中
 
三等奖
高中语文
如何懂得诗歌的画面语句
刘蓉蓉
泉州现代中学
 
三等奖
 
 
 
 
 
 
高中数学
探究复合函数零点问题
杨苍洲
泉州五中
张海峰
一等奖
高中数学
“秒杀”数量积
李燕
惠安三中
江志杰
一等奖
高中数学
圆的“隐性”轨迹问题
李  榕
石狮三中
蔡振树
一等奖
高中数学
圆锥曲线定点问题
崔红光
泉州实验中学
蔡振树
一等奖
高中数学
一类函数切线问题
张国华
泉州五中
黄寒凝
一等奖
高中数学
几何体的外接球问题
蔡祥波
晋江养正中学
颜英仪
一等奖
高中数学
三棱锥的外接球
李菲燕
南安国光中学
陈志力
一等奖
高中数学
变换观下的知识整合一从正弦型函数的最值问题切入
谢晓霞
泉州六中
曾泽群
二等奖
高中数学
圆锥曲线中离心率的求解策略
黄玉强
泉州科技中学
曾泽群
二等奖
高中数学
高屋建瓴解析一类求参数取值范围试题
黄立
泉州一中
汤向明
二等奖
高中数学
主元法
李哲
泉州现代中学
 
二等奖
高中数学
函数性质--中心对称
杨春元
惠安荷山中学
喻荣乐
二等奖
高中数学
椭圆概念的建构
郑芬芬
南安国光中学
黄真辉
二等奖
高中数学
“长(正)方体法”还原空间几何体的三视图
郭永帅
南安宝莲中学
林敏
二等奖
高中数学
含参二次函数零点问题的解法
朱琳雪
石狮华侨中学
蔡振树
二等奖
高中数学
唇齿相依的
周明墩
德化一中
徐建新
二等奖
高中数学
用放缩法证明数列中的不等式
陈志彬
惠安荷山中学
黄江龙
二等奖
高中数学
圆锥曲线的离心率问题
林  蔓
石狮石光中学
林建森
二等奖
高中数学
巧用数形结合优化解题效率
张剑洪
泉州六中
曾泽群
二等奖
高中数学
弦长问题
潘颖艺
晋江养正中学
潘颖艺
二等奖
高中数学
向量在解析几何中的应用
颜一棱
永春五中
林中山
二等奖
高中数学
难分难舍的an与sn
吴诗槐
安溪铭选中学
苏美金
三等奖
高中数学
导数零点不可求问题的破解策略                 ——“设而不求”思想的应用
吴志湖
安溪一中
王志良
三等奖
高中数学
正四面体的性质
张清强
惠安高级中学
郭培华
三等奖
高中数学
平面向量中双变量问题求最值与范围的解法
李德福
晋江侨声中学
刘显晶
三等奖
高中数学
利用导数研究含参函数的单调性
吴丽敏
泉州聚龙外国语学校
郭培华
三等奖
高中数学
两类三角函数式的结构转化与解题分析
李火瑞
南安三中
梁木兴
三等奖
高中数学
球与多面体的“切”与“接”问题
徐祖德
南安国光中学
黄真辉
三等奖
高中数学
圆锥曲线中动直线过定点问题
梁木兴
南安三中
李火瑞
三等奖
高中数学
利用方程组思想解决三角形中的求角或求边长问题
郑明铿
晋江养正中学
鄢锦灵
三等奖
高中数学
数列求和
高金聪
安溪一中
苏灿强
三等奖
高中数学
三棱锥外接球解法
戴延清
南安国光中学
黄真辉
三等奖
高中数学
利用导数求含参函数的单调区间
李卓
泉州现代中学
 
三等奖
高中数学
求解一类特殊三棱锥的外接球问题
陈玉兰
德化一中
吴志鹏
三等奖
高中数学
简单线性规划问题
魏金兰
泉州城东中学
魏少男
三等奖
高中数学
几何体外接球问题的解决原理及题型分类
黄文彬
泉州培元中学
毛学强
三等奖
高中数学
恒成立问题之数形结合法
潘建丽
石狮华侨中学
冯联英
三等奖
高中数学
圆锥曲线离心率的求解
林佩芬
安溪一中
 
三等奖
高中数学
三视图还原几何体的诀窍——三线交汇法
颜智清
永春一中
郭文伟
三等奖
 
 
 
 
 
 
高中英语
解析三结构 读透说明文
程晶晶
石狮石光中学
邱丽明
一等奖
高中英语
胸中有文,说明有据---说明文阅读理解解题策略
吴诗婷
石狮石光中学
黄璇璇
一等奖
高中英语
准确分析长难句提高正答率的有效备考建议
黄铭茹
泉州五中
武非斐
一等奖
高中英语
巧用思维导图,复习单元话题词汇
麦春华
泉港一中
张明良
一等奖
高中英语
利用逻辑关系巧解词义猜测题的解题技巧
王燕红
晋江陈埭民族中学
姚爱军
一等奖
高中英语
完型填空做题好习惯-箭头指引答案
向青剑
泉州现代中学
涂剑
一等奖
高中英语
高考英语书面表达复习之中国剪纸艺术介绍信
许小峰
惠安一中
许 研
一等奖
高中英语
长难句分析:Analysis of complicated sentences
罗秋云
德化三中
郑华玉
二等奖
高中英语
高考语篇填词题动词考点的考查角度及应对策略
柯燕红
安溪一中
王荣欣
二等奖
高中英语
完形填空解题微技巧 ---语境的提示词
曾东洪
惠安一中
陈一震
二等奖
高中英语
过去分词作宾语补足语
陈丹萍
晋江侨声中学
吴连枝
二等奖
高中英语
高考英语阅读理解组织结构题解题技巧巩固练习
苏淑娜
安溪崇德中学
苏小舟
二等奖
高中英语
定语从句与非谓语动词的转换
沈碧莉
泉州城东中学
黄超瑜
二等奖
高中英语
非谓语动词2018高考真题精析精练
林盈盈
泉州外国语学校
吴宝贵
二等奖
高中英语
谚语在高考英语试卷中的妙用
廖玉静
德化一中
陈为捷
二等奖
高中英语
广告类说明文的解题策略
吴昭霞
泉港五中
叶灵东
二等奖
高中英语
2018年高考全国卷1七选五说明文文本解析及答题技巧
蔡晴瑜
泉州培元中学
 
二等奖
高中英语
分词做定语
林雄凤
永春一中
郑东霞
二等奖
高中英语
that和what在名词性从句中的用法
周龙拿
南安南星中学
吕秋黎
三等奖
高中英语
英语阅读理解中词义猜测题的解题技巧
丁雅莉
晋江陈埭民族中学
吴境川
三等奖
高中英语
with的复合结构
李爱真
晋江陈埭民族中学
姚爱军
三等奖
高中英语
牢记解题四步走,动词提示词不再愁
蔡燕燕
石狮八中
傅连发
三等奖
高中英语
How can we introduce a city to tourists---以读促写
林培菁
北师大泉州附中
吴海滟
三等奖
高中英语
英语长难句分析之句法分析法
林韵蔚
德化一中
林春红
三等奖
高中英语
议论文阅读指导
陈明丽
晋江季延中学
彭晓芬
三等奖
高中英语
高考说明文七选五阅读策略与解题技巧
蓝洋
泉州科技中学
庄宗成
三等奖
高中英语
How to add proper details to your writing
谢静红
安溪一中
王荣欣
三等奖
高中英语
如何避免中式英语,让英语表达更地道?
陈慧莹
石狮永宁中学
陈美华
三等奖
高中英语
语法填词提示词之动词解题指导
郭丽娟
晋江二中
季春霞
三等奖
高中英语
非限制性定语从句
吴茵茵
泉州现代中学
涂剑
三等奖
高中英语
七选五解题技巧之词汇衔接
李 琳
惠安一中
曾东洪
三等奖
高中英语
高考复习之名词的数
吴予
晋江平山中学
叶秀文
三等奖
高中英语
If虚拟条件句
叶美纯
南安华侨中学
王理煌
三等奖
高中英语
短文改错解题策略How to do proof-reading?
郭晓莎
泉州城东中学
沈碧莉
三等奖
 
 
 
 
 
 
高中物理
电学实验中滑动变阻器的选择
杜锃强
石狮石光中学
王文福
一等奖
高中物理
动量守恒定律在含弹簧系统中的应用
刘莹
泉州五中
陈志胜
一等奖
高中物理
“活结”动态移动的受力变化特点
林伟鸿
晋江紫峰中学
陈建新
一等奖
高中物理
绳杆端关联速度问题
詹葆
泉州城东中学
康贤明
一等奖
高中物理
规范的解题流程解决动力学多过程问题
范明锋
泉州城东中学
柯俊锋
一等奖
高中物理
“等时圆”模型在动力学问题中的妙用
陈华艳
安溪一中
张建生
二等奖
高中物理
整体法和隔离法
黄哲扬
泉州现代中学
林志鹏
二等奖
高中物理
巧破“弹性碰撞”问题的计算难点
洪勇辉
石狮石光中学
林达彬
二等奖
高中物理
人造卫星的变轨问题
李冰
南安华侨中学
林少平
二等奖
高中物理
共点力的动态平衡
陈炳河
泉州培元中学
王颖萍
二等奖
高中物理
U-I 法测量电源电动势和内阻的误差分析
许桂忠
惠安荷山中学
柳锦辉
二等奖
高中物理
奇妙的“等时圆”
石秋旺
石狮华侨中学
颜肇健
二等奖
高中物理
伏安法测电阻及滑动变阻器的限流与分压
林建东
晋江陈埭民族中学
邹文耀
二等奖
高中物理
闭合电路的动态分析
洪贤英
泉州第十七中学
骆灿杰
三等奖
高中物理
水平传送带模型
杨婉真
晋江市紫峰中学
陈育兢
三等奖
高中物理
游标卡尺
周成情
德化一中
林禄得
三等奖
高中物理
共点力的动态平衡问题
庄碧霞
惠安三中
 
三等奖
高中物理
万有引力定律的应用---双星系统
张玮玮
泉州城东中学
詹葆
三等奖
高中物理
闭合电路的动态分析——程序法
江志明
南安宝莲中学
 
三等奖
高中物理
磁场对运动电荷的作用(一)圆心在哪
罗文水
德化三中
徐志刚
三等奖
高中物理
带电粒子在磁场中的运动
潘英
泉州九中
李兰芝
三等奖
高中物理
利用矢量三角形解三个共点力平衡问题
刘培强
惠安三中
骆泓海
三等奖
高中物理
共点力的动态平衡
王月红
泉州一中
孙晓明
三等奖
高中物理
多过程力学问题解题方法——构建模型  分解过程
林传教
晋江平山中学
缪于清
三等奖
高中物理
楞次定律复习
王忠鑫
惠安荷山中学
许桂忠
三等奖
高中物理
重力和地球引力之间的关系
肖满捷
德化一中
 
三等奖
高中物理
利用v-t图像巧解运动学问题
蔡燕莉
泉州一中
庞延理
三等奖
 
 
 
 
 
 
高中化学
新型燃料电池电极反应方程式恒定与判断
林辉煌
泉州奕聪中学
刘双俊
一等奖
高中化学
铜型堆积晶体的微观结构分析
赖珊珊
泉州十一中
刘双俊
一等奖
高中化学
“举一反三与举三反一”——平衡常数的解题建模
许有秩
晋江一中
蔡实践
一等奖
高中化学
巧解化学工业流程题
刘淼
晋江养正中学
张景松
一等奖
高中化学
陌生氧化还原反应方程式的书写
林兆霞
泉州城东中学
陈文良
一等奖
高中化学
PX的定义和应用
苏榕凤
泉州培元中学
张新勇
一等奖
高中化学
燃料电池电极反应式的书写技巧
刘小红
石狮一中
涂永坤
二等奖
高中化学
电化学专题复习
杨新东
泉州奕聪中学
刘双俊
二等奖
高中化学
装置气密性的检查
庄雅云
泉州五中
苏国树
二等奖
高中化学
四法判断原子杂化方式
施俊芳
晋江侨声中学
蔡美勤
二等奖
高中化学
电解池电解质溶液的复原问题
潘晓
泉州城东中学
谢湘玲
二等奖
高中化学
晶胞的计算方法和思路
陈英瑜
石狮石光中学
陈发财
二等奖
高中化学
离子交换膜在电化学中的分析
谢章万
安溪一中
苏澄清
二等奖
高中化学
信息型离子方程式的书写
尤海为
南安国光中学
刘德超
二等奖
高中化学
高三专题复习:氧化还原型信息方程式的书写
林明哲
福师大泉州附中
陈志强
二等奖
高中化学
化学反应热与盖斯定律习题
康丹丹
泉州九中
 
二等奖
高中化学
氧化还原反应的综合复习
张景松
晋江养正中学
施凤鹤
三等奖
高中化学
探究盐类水解的程度
刘春莲
泉州九中
张淑珍
三等奖
高中化学
破解金刚石晶胞中原子的位置关系
何家红
泉港一中
吴伟斌
三等奖
高中化学
电化学
苏爱勤
石狮一中
张冰峰
三等奖
高中化学
电离概念的应用
万峰
晋江养正中学
洪良腾
三等奖
高中化学
同分异构体的书写
曾永裕
惠安嘉惠中学
王丹阳
三等奖
高中化学
化学平衡常数高考试题的常见题型
蔡美勤
晋江侨声中学
施俊芳
三等奖
高中化学
限量条件下离子方程式的书写
郑秀波
泉州十七中
林耀昆
三等奖
高中化学
氯气的制取和性质微课
吴荔清
泉州师院鹏峰附中
王忠兴
三等奖
高中化学
燃料电池点击反应式的书写
唐雅婷
泉州六中
 
三等奖
高中化学
原电池电极方程式的书写
项 华
石狮华侨中学
王道灵
三等奖
高中化学
基于氧化还原反应的陌生方程式书写
张福钦
永春三中
潘志新
三等奖
高中化学
电化学原理
洪小凤
南安三中
 
三等奖
高中化学
离子方程式的书写
李锦波
德化一中
陈俊生
三等奖
高中化学
芳香族化合物同分异构体的分析
李秀嫔
安溪六中
林鹏程
三等奖
高中化学
高三电化学解题方法总结
陈永顺
泉州现代中学
 
三等奖
 
 
 
 
 
 
高中生物
噬菌体侵染细菌的实验
艾桂红
泉州培元中学
李纪聪
一等奖
高中生物
巧用图文转换,准确获取信息
韦晓琳
石狮石光中学
张 翔
一等奖
高中生物
摩尔根经典实验的应用
郑阿阳
泉州一中
林界铭
一等奖
高中生物
高三复习课:同位素标记法的应用
郭煜娟
惠安荷山中学
吴耀惠
一等奖
高中生物
光合速率和呼吸速率的关系解读及测定
谢燕凤
泉州五中
薛玲
一等奖
高中生物
高考第二轮复习——基因定位
高  捷
泉州城东中学
陈秀兰
二等奖
高中生物
基因定位类遗传实验设计
佘瑞雪
晋江季延中学
 
二等奖
高中生物
建构细胞分裂的染色体变化模型
赖邵华
泉港一中
林振雄
二等奖
高中生物
血糖调节--远离“甜蜜的负担”
郑琼娥
惠安第三中学
黄庆庚
二等奖
高中生物
单克隆抗体的制备
田燕
惠安县教师进修学校
郑琼娥
二等奖
高中生物
有丝分裂与减数分裂过程中染色体及DNA放射性追踪
黄琼玲
泉州现代中学
 
二等奖
高中生物
电流表指针偏转问题
丁兆斌
泉州现代中学
 
二等奖
高中生物
“判断显隐性”题型的解题策略
王惠清
南安一中
江海泉
二等奖
高中生物
假说-演绎法在遗传题中的运用
林凤珠
晋江养正中学
卢宝勇
二等奖
高中生物
基因指导蛋白质的合成——翻译过程
许双英
德化八中
李湘琳
三等奖
高中生物
基因在染色体上位置的探究
叶  琴
晋江季延中学
 
三等奖
高中生物
三步确定遗传病的遗传方式
庄彩虹
泉州城东中学
颜春兰
三等奖
高中生物
甲状腺
吴佐建
晋江紫峰中学
谢惠燕
三等奖
高中生物
兴奋在神经元之间的传递
潘素云
永春华侨中学
柯文伟
三等奖
高中生物
基因位置与遗传特点的归纳和应用
李紫文
石狮八中
蔡雅凉
三等奖
高中生物
光合作用与细胞呼吸的关系
胡海丽
泉州七中
 
三等奖
高中生物
填空题长答案规范表答
陈燕晖
晋江季延中学
佘瑞雪
三等奖
高中生物
人类遗传系谱图中遗传病的判断方法
刘学琴
泉州城东中学
黄  山
三等奖
高中生物
区分可遗传变异和不可遗传变异
陈晓梅
惠安三中
陈铁洪
三等奖
高中生物
噬菌体侵染细菌实验
吕丽珊
惠安荷山中学
戴华丽
三等奖
高中生物
自由组合遗传解题模式
康启芬
泉州十一中学
赖水生
三等奖
 
 
 
 
 
 
高中政治
“攻克”供求曲线变动
涂壹龙
厦门外国语学校石狮分校
黄小莲
一等奖
高中政治
高中政治归因类主观题解题构思
陈碧雯
泉州五中
高佩雅
一等奖
高中政治
主要矛盾与矛盾的主要方面的区别
洪诗妮
北师大泉州附中
 
一等奖
高中政治
高考试题文字材料信息获取和解读的方法
许水龙
安溪六中
 
一等奖
高中政治
市场调节
郑 娟
石狮一中
王美蓉
一等奖
高中政治
主要矛盾与矛盾的主要方面
杜集新
泉州马甲中学
卢凤霞
二等奖
高中政治
价格曲线微专题复习
董丽玲
泉州培元中学
 
二等奖
高中政治
高考政治辨析、批驳题型解题分析
李苗
泉州七中
出庆阳
二等奖
高中政治
如何厘清初次分配和再分配
杨园园
泉州一中
邵晏
二等奖
高中政治
人民代表大会的职权作用
陈 筱
石狮石光中学
沈福明
二等奖
高中政治
财政政策和货币政策
雷云功
惠安一中
卢煌辉
二等奖
高中政治
利率市场化
许翠芬
石狮石光中学
沈福明
二等奖
高中政治
生产力与生产关系、经济基础与上层建筑的区别和判断
陈晓云
晋江侨声中学
 
二等奖
高中政治
商品价值量与劳动生产率的关系
唐姝文
泉州现代中学
黄志强
二等奖
高中政治
主体分析法-政治生活 主观题解题技巧
曾仁光
福师大学泉州附中
张友文
二等奖
高中政治
“企业生产经营”复习
刘昭琴
永春华侨中学
郑一玲
三等奖
高中政治
价格曲线坐标图解题技巧
丁菊英
泉州十一中
卢凤霞
三等奖
高中政治
正确区分主要矛盾和矛盾主要方面
陈新彬
惠安荷山中学
雷云功
三等奖
高中政治
推导类选择题解题指导
王东升
晋江平山中学
陈维新
三等奖
高中政治
财政作用
陈满姑
泉州现代中学
出庆阳
三等奖
高中政治
财政政策和货币政策
蔡东海
泉州城东中学
 
三等奖
高中政治
比较供给曲线和供给变动曲线
黄碧萍
晋江养正中学
蔡赐福
三等奖
高中政治
高考政治原因类主观题解题方法突破
郑琰婷
晋江养正中学
王雄伟
三等奖
高中政治
生产的微观主体——企业
黄美艳
南安国光中学
王厚生
三等奖
高中政治
高中政治复习中排序推导选择题的解题方法和技巧
张金顶
晋江毓英中学
 
三等奖
 
 
 
 
 
 
高中历史
唯物史观在高考的应用的突破
张桂
晋江一中
高明爽
一等奖
高中历史
秦朝中央政治制度
傅瑞仁
泉州五中
林小静
一等奖
高中历史
概括类材料解析题解题思路与方法
黄永治
安溪一中
 
一等奖
高中历史
表格数据类材料选择题的解法与技巧
郭毅芳
泉州培元中学
徐明
一等奖
高中历史
宋代理学对儒学的新发展
张丹蓉
晋江平山中学
 
二等奖
高中历史
探因辛亥革命
林光华
石狮八中
吴雄立
二等奖
高中历史
高考总复习之中苏友好同盟互助条约
黄武昌
泉州十一中
谢怡芬
二等奖
高中历史
高三历史“反映”类选择题解题技巧
蔡月瑜
石狮八中
张家枫
二等奖
高中历史
东学西传
周小艳
泉港六中
肖定华
二等奖
高中历史
自然法精神下的罗马法
陈宝珠
晋江平山中学
,
 
二等奖
高中历史
西周时期的分封制
刘坤明
安溪一中
林英
三等奖
高中历史
开放题型专题训练与指导-自拟论题
李友训
泉州现代中学
 
三等奖
高中历史
马克思主义的诞生
孙燕红
惠安荷山中学
刘永, 山
三等奖
高中历史
程朱理学与陆王心学
许月玲
泉州十一中
 
三等奖
高中历史
时空观念素养的培育--以民族工业的出现和艰难发展为例
李 乐
石狮石光中学
 
三等奖
高中历史
高考历史选择题的审题技法
黄昆滨
南安华侨中学
李华凉
三等奖
高中历史
立足近代化史观,认识近代中国思想解放潮流
施雅利
晋江英林中学
柯志仁
三等奖
高中历史
“时空观念“素养的养成
邓辉
泉港五中
郑国辉
三等奖
高中历史
工农武装割据
卜昆明
惠安三中
贺灿煌
三等奖
高中历史
高考历史选择题解题方法-----比较、变化类试题
沈金足
南安南星中学
郑振隆
三等奖
 
 
 
 
 
 
高中地理
区域蒸发量的分析方法
魏雨群
泉州五中
吴世友
一等奖
高中地理
气候对农业生产的影响
曾庆兰
南安南星中学
黄启芬
一等奖
高中地理
中国产业请进来与走出去--产业转移规律
朱贞贞
晋江英林中学
李少君
一等奖
高中地理
沙丘与外力作用过程
叶良煊
赖  群
石狮一中
陈智宏
一等奖
高中地理
应用控制变量的思想,提升综合思维能力
尤梅香
晋江养正中学
沈慈勇
一等奖
高中地理
高三微专题复习:生物与地理环境
蔡颖瑜
南安国光中学
张金树
一等奖
高中地理
水量平衡
郑丽香
南安侨光中学
林志辉
二等奖
高中地理
植被对地理环境的影响
刘海波
厦门外国语学校石狮分校
余承炎
二等奖
高中地理
运用整体性原理,提升综合思维能力-以种植业引起的问题环境为例
蓝县华
晋江毓英中学
朱贞贞
二等奖
高中地理
思维导图提高综合思维能力-以分析传统聚落分布与形成的自然因素为例
李少君
晋江英林中学
蓝县华
二等奖
高中地理
地质作用过程分析
陈平红
泉州九中
陈燕燕
二等奖
高中地理
水量平衡原理的应用
黄向标
晋江南侨中学
吴健康
二等奖
高中地理
动物与环境
陈艳
泉州科技中学
 
二等奖
高中地理
河流上该不该建大坝
刘琼花
泉州城东中学
谢冬生
二等奖
高中地理
土壤专题
林文钧
晋江侨声中学
邱卫华
三等奖
高中地理
光照的影响因素
黄小婧
晋江侨声中学
黄莉莉
三等奖
高中地理
在日照图上判断日出日落方位
曾娇
惠安嘉惠中学
何家乐
三等奖
高中地理
气候要素类解题思路归纳
刘永斌
泉州七中
王莉青
三等奖
高中地理
妙解分析影响意义类综合题
陈文新
泉州七中
王莉青
三等奖
高中地理
巧用“推拉理论”解决地理问题
陈达炜
泉州七中
 
三等奖
高中地理
交通区位因素分析——以港珠澳大桥为例
黄君兰
林翊阳
泉州一中
陈胜贤
三等奖
高中地理
高三地理复习指南——基于思维导图的地理复习和解题训练
许凌燕
泉州九中
黄朝华
三等奖
高中地理
水量平衡
林冬梅
南安南星中学
蔡晓鸣
三等奖
高中地理
农业覆膜技术的作用
曾丽云
泉州培元中学
吴中旬
三等奖
高中地理
气压带、风带的气流性质
李红梅
晋江一中
林月影
三等奖
高中地理
高中地理图文转换-以2017苔原带为例
陈小云
惠安一中
陈思明
三等奖
高中地理
荒漠化成因
龚钰娟
石狮华侨中学
曾国泰
三等奖
高中地理
地理核心素养之综合思维--以2018年全国Ⅰ卷第37题为例
卢施恩
石狮石光中学
胡永斌
三等奖
 
 
 
 
关闭该页 ]        [ 打印该页 ]

 

CopyRight©2006-2018 福建师范大学泉州附属中学 闽ICP备09030494号-1   设计制作:网管中心


闽公网安备 35050202000144号

学校地址:泉州市鲤城区浮桥街道繁荣路421号 电话:0595-22482569