首 页学校概况校务公开教学管理校园公告德育在线党 建教工之家每周计划教研组教育督导
站内搜索
关健字
类 别
 
网站统计
文章篇数: 2659
文件个数: 992
图片张数: 133
友情链接

鲤城区教育局关于公布鲤城区2018年 “一师

发布时间:2019-1-21 16:18:43    出处:福师大泉州附中    已阅览167
泉州市鲤城区教育局文件
 
 
 
泉鲤政教〔2018〕290号
 
 
鲤城区教育局关于公布鲤城区2018年 “一师
一优课、一课一名师”评选活动结果的通知
 
各中小学:
根据《泉州市鲤城区教育局关于开展鲤城区2018年 “一师一优课、一课一名师”活动的通知》(泉鲤政教〔2018〕66号)文件精神,我局组织评委对中小学教师“优课”作品进行评选,现将评选结果公布如下(名单详见附件)
 
附件:《鲤城区中小学教师“优课” 获奖作品名单》
 
 
                                    泉州市鲤城区教育局
2018年12月22日
 
 
 
附件
   鲤城区中小学教师“优课” 获奖作品名单
    2018年鲤城区优课评选结果(小学)
 
一  等  奖
 
序号
姓  名
学    校
课    题
 
1
李奕嫔
鲤城区实验小学
《我是什么 》
 
2
赖亚蓉
泉州市通政中心小学
《编问答歌 》
 
3
黄海樱
泉州市西隅中心小学
《战神项羽 》
 
4
郑贞贞
泉州市第二中心小学
《数的认识》
 
 5
庄莹莹
鲤城区实验小学
《动手做(三)》
 
6
林  毅
泉州市昇文小学
《She goes swimming.》
 
7
程瑜峰
泉州市西隅中心小学
《Where is the bird?》
 
8
杨  瑾
鲤城区实验小学
《爱护身边的设施》
 
9
杨瑞婷
鲤城区实验小学
《做一个钟摆》
 
10
姚小敏
鲤城区第五实验小学
《鼓和号》
 
11
陈雪莉
泉州市通政中心小学
《彩点点》
 
12
李瑞芳
泉州市通政中心小学
《500米走跑交替与游戏》
 
13
林芯宇
泉州市通政中心小学
《我们的身体不容侵犯》
 
14
余丽娟
鲤城区实验小学
《小小设计师 打造美丽教室》
 
 二  等  奖  
 
序号
姓  名
学    校
课    题
 
1
陈鲤华
泉州市通政中心小学
书法《悬针竖 》
 
2
黄紫绿
泉州市第二中心小学
《 不用文字的书和信》
 
3
许丽艳
泉州市昇文小学
《丑小鸭》
 
4
陈碧玉
泉州市新村小学
《“诺曼底”号遇难记 》
 
5
林翠芳
泉州市新村小学
《圆的整理与复习》
 
6
庄育霞
泉州市通政中心小学
《练习四》
 
7
苏金龙
鲤城区第五实验小学
《整理与复习——测量》
 
8
王燕芬
泉州市通政中心小学
《练习四》
 
9
郭拥梅
鲤城区实验小学
《Can I have some sweets?》
 
10
王阿三
泉州市新华中心小学
《Do you like meat?》
 
11
洪婷婷
泉州市通政中心小学
《这一方水土》
 
12
连玉环
泉州市西隅中心小学
《圆明园的诉说》
 
13
方一盈
泉州市通政中心小学
《用橡皮筋作动力》
 
14
张晓白
泉州市新隅小学
《南腔北调妙――高甲戏的魅力》
 
15
黄娟娟
鲤城区实验小学
《白鸽》
 
16
黄依彬
鲤城区第三实验小学
《花手帕》
 
17
郑淑琼
泉州市惠群小学
《冲拳、格挡》
 
18
苏月香
鲤城区实验小学
《和时间做朋友》
 
19
杨南艳
泉州市新华中心小学
《废旧物品再利用创新交流》
 
 三  等  奖  
 
序号
姓  名
学    校
课    题
 
1
陈晓瑜
泉州市鲤城区第三中心小学
《体育世界 》
 
2
王玲玉
鲤城区东门实验小学
《丑小鸭 》
 
3
吴森娜
泉州市新隅小学
《“优秀小导游”的诞生 》
 
4
曾美霞
泉州市新步小学
《对话也来玩魔术》
 
5
陈文怡
鲤城区实验小学
《学写小诗 》
 
6
邱清莉
泉州市立成小学
《 礼物》
 
7
黄素娇
泉州市新步小学
《记一次…… 》
 
8
朱璐璐
鲤城区实验小学
《练习四》
 
9
赖晨婧
泉州市新隅小学
《认识图形》
 
10
吕珊珊
鲤城区东门实验小学
《分数除法(一)》
 
11
郭乘宇
泉州市新华中心小学
《什么面积》
 
12
柳小脉
泉州市鲤城区第三中心小学
《练习二》
 
13
黄蓉蓉
泉州市华岩中心小学
《温  度》
 
14
陈慧燕
泉州市鲤城区第三中心小学
《She goes swimming.》
 
15
赖月茹
鲤城区东门实验小学
《What is your favourite sport?》
 
16
王蓉蕾
泉州市第二中心小学
《I don’t like riding my bike.》
 
17
林  蓉
泉州市新隅小学
《I like football.》
 
18
谢如月
泉州市育群小学
《生活因爱更美丽》
 
19
王雪珍
泉州市第二中心小学
《我喜欢过年》
 
20
苏桂燕
鲤城区东门实验小学
《我在长大》
 
21
吕晓燕
鲤城区培新中心小学
《呵护绿色家园》
 
22
林  伟
泉州市第二中心小学
《观察鱼》
 
23
陈艳婷
泉州市新步小学
《它们去哪里了》
 
24
蔡世达
泉州市前店南山小学
《光和影》
 
25
林晓丹
泉州市鲤城区第三中心小学
《太阳钟》
 
26
林  茵
泉州市通政中心小学
《三轮车》
 
27
黄菁芸
泉州市鲤城区第三中心小学
《银色的桦树林》
 
28
蔡夏玲
泉州市新华中心小学
《羞羞羞》
 
29
吴  榕
泉州市西隅中心小学
《梦之船》
 
30
黄丽蓉
泉州市外国语中学鲤城附属小学
《月亮月光光》
 
31
方  莹
泉州市新塘小学
《彩墨游戏》
 
32
康柳菲
泉州市昇文小学
《端午节》
 
33
陈  茂
泉州市新村小学
《邮票寄深情》
 
34
彭  萍
鲤城区实验小学
《我们来下棋》
 
35
蔡玉兰
泉州市中山陶英小学
《剪纸故事》
 
36
潘小红
泉州市第二中心小学
《跳单双圈》
 
37
邱小兰
鲤城区实验小学
《武术--二十拳组合动作》
 
38
陈立群
泉州市明新中心小学
《篮球原地运球》
 
39
刘文芳
泉州市育群小学
《双手投掷轻物与游戏》
 
40
颜乌钿
泉州市鲤城区第三中心小学
《小学安全教育课堂教学实录》
 
41
郭嵩琳
泉州市昇文小学
《我是观察小能手》
 
42
戴芳芳
鲤城区第五实验小学
《火灾离我们很近》
 
43
黄燕腾
泉州市新村小学
《遵守交通规则,安全文明出行》
 
44
许柳愿
泉州市外国语中学鲤城附属小学
《小象找工作》
 
45
杨玉梅
鲤城区东门实验小学
《制作课程表》
 
46
苏丽萍
泉州市昇文小学
《校园安全小卫士》
 
 
2018年鲤城区优课评选获奖名单(初中)
一  等  奖
序号
姓  名
学    校
课    题
1
林比莉
泉州现代中学
《紫藤萝瀑布》
2
张秋婷
泉州现代中学
《一滴水经过丽江》
3
出志雄
泉州市第六中学
《用多种正多边形铺设地面》
4
郭颖蓉
泉州科技中学
《八年级上册Unit 4 Our World--Topic 1 What's the strongest animal on the farm?--Section A》
5
蔡宏燕
福建师范大学泉州附属中学
《依法履行义务》
6
吴晓宁
泉州市第七中学
《从贞观之治到开元盛世》
7
强晟斌
泉州现代中学
《地球和地球仪》
8
方丽玲
泉州市第六中学
《如何测量小灯泡的电功率》
9
吴金凤
泉州市第六中学
《金属的冶炼与利用——整理与归纳》
10
谢  瑞
泉州科技中学
《血液循环》
11
谢贤彬
泉州市第七中学
《脚背外侧运球》
12
杜飞凤
泉州市第七中学
《我正在城楼观山景》
13
陈可可
泉州市第七中学
《诗书画印的完美结合》
14
章蓉花
福建师范大学泉州附属中学
《中学生网络道德与安全教育》
15
黄海燕
泉州市第七中学
《图像的修补与特效》
二  等  奖
序号
姓  名
学    校
课    题
1
黄榕泉
泉州市凌霄中学
《<卖炭翁><石壕吏>比较赏读
2
张世应
福建师范大学泉州附属中学
《作文细节描写》
3
曾立萱
泉州市第七中学
《动点的轨迹问题》
4
邱嫣然
泉州现代中学
《八年级下册Unit 8 Our Clothes--Topic 2 We can design our own uniforms.--Section C》
5
詹延足
泉州现代中学
《祖国统一大业的推进》
6
林  楠
福建师范大学泉州附属中学
《天气与气候》
7
林晓莉
泉州市第七中学
《测量小灯泡的电功率》
8
高秀琼
福建师范大学泉州附属中学
《细胞分化形成组织》
9
金  颖
泉州科技中学
《编创》
10
陈倩俐
泉州现代中学
《插花艺术》
三  等  奖
序号
姓  名
学    校
课    题
1
郭芷彬
泉州市第六中学
《邹忌讽齐王纳谏》
2
张怡萍
泉州市第七中学
《古诗词赏析》
3
蒋明珠
泉州市明新华侨中学
《桃花源记》
4
李坤明
福建师范大学泉州附属中学
《三角形的三边关系》
5
郭巧丽
泉州现代中学
《线段之和的最小值问题》
6
苏加萍
福建师范大学泉州附属中学
《七年级上册Unit1 Topic3 How old are you? Section B》
7
吴静茹
泉州市第七中学
《七年级上册Unit 3 Getting Together--Topic 2 What does your mother do?--Section B》
8
陈河明
福建师范大学泉州附属中学
《外交工作的突破与发展》
9
林丹凤
泉州市第七中学
《 性状遗传的物质基础》
10
王燕鸿
泉州市第六中学
《光合作用》
 
2016年鲤城区优课评选获奖名单(高中)
一  等  奖
序号
姓  名
学    校
课    题
1
陈君平
泉州市第七中学
《<魂断蓝桥>:爱情地久天长》
2
谢晓霞
泉州市第六中学
《变换观点下的知识整合——从正弦型函数Y=Asin(ωx+φ)+b的最值问题切入》
3
涂  剑
泉州现代中学
《Unit12 Lesson4 The New Australians》
4
张虹川
泉州市第六中学
《克伦威尔与英国革命》
5
陈雪芬
泉州市第七中学
《城乡特色景观与传统文化的保护》
6
唐高升
泉州现代中学
《核力与核能》
7
张青峰
泉州市第七中学
《有机同分异构体判断》
8
卢向明
泉州市第七中学
《排球正面双手传球》
9
苏桂发
福建师范大学泉州附属中学
《关爱生命、预防校园欺凌》
10
潘晓琴
泉州市第六中学
《认识计算机网络》
二  等  奖
序号
姓  名
学    校
课    题
1
余新乐
泉州现代中学
《思维合理延展,分析适度泛化----说理的突破》
2
许建霞
泉州市第六中学
《Unit6 Lesson4 Dream Houses》
3
刘辉明
福建师范大学泉州附属中学
《Literature Spot Sir Garwain and the Green Knight》
4
李友圳
泉州现代中学
《开放题型专题训练与指导》
5
黄丽莉
泉州市第六中学
《金属的腐蚀与防护》
6
吴志勇
福建师范大学泉州附属中学
《身体素质》
三  等  奖
序号
姓  名
学    校
课    题
1
郑爱琴
福建师范大学泉州附属中学
《文言文倒装句式--宾语前置》
2
徐  杰
泉州科技中学
《诗的鉴赏》
3
蔡青云
泉州现代中学
《Unit14 Lesson4 Survival of the fittest》
4
连  珊
泉州科技中学
《Unit10 Lesson1 A Material World》
5
张  萍
泉州科技中学
《光的全反射》
6
施美英
泉州科技中学
《化学平衡状态》
7
李英梁
泉州现代中学
《分子的空间构型》
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  (此份主动公开)
                                                                 
   抄送:市教育局,区教师进修学校;曾朝阳常委、张刺治副区长。   
  泉州市鲤城区教育局                  2018年12月22日印发
 
关闭该页 ]        [ 打印该页 ]

 

CopyRight©2006-2018 福建师范大学泉州附属中学 闽ICP备09030494号-1   设计制作:网管中心


闽公网安备 35050202000144号

学校地址:泉州市鲤城区浮桥街道繁荣路421号 电话:0595-22482569